История Колымского казачества

503px-Уссурийское_казачье_войско_(шеврон)История казачества на Колыме восходит к XVII в. (1638—39 гг., либо уже в 1644 г.), когда казак Михаил Стадухин основал на Колыме Нижнеколымское зимовье и доставил первое сведение о воинственных чукчах. Вскоре из Нижнеколымского зимовья, обращённого в укрепление, или острог, «начали делаться поиски к востоку для отыскания новых земель».

Семён Дежнёв, в товариществе с другими казаками, предпринял морские путешествия к востоку для открытия устья реки Анадырь. Отсюда же не раз предпринимались морские и сухопутные экспедиции для открытия и описи берегов и соседних с ними островов. Дмитрий Лаптев в 1741 г., описывая Колымское прибрежье, соорудил на устье Каменной Колымы опознавательный знак, или маяк. Отсюда же шли экспедиции Врангеля, Биллингса и других.

В 1652 году отряд русских казаков-землепроходцев Михаила Стадухина поставил близ будущего села Балаганное небольшой укрепленный острожек, получивший от реки название Тауйского острога – одно из первых русских поселений на Тихом океане. В предреволюционный период посёлок был одним из крупнейших на Охотском побережье – здесь жило 200 человек, имелась церковь.

Упоминания о первой часовне на месте Тауйского острога относятся к 1806 г. Побывавший здесь путешественник И. И. Редовский отмечал: «Есть в форпосте часовня, лучше Инской, имеет она колокола, подвешенные у входа». Тауйская часовня была построена из дерева и несколько раз реконструировалась. К концу 30-х годов 19 столетия она имела 9 метров высоты, более 11 метров длины и почти 4,5 метра ширины. В связи с этим возникло решение высших духовных властей «обратить часовню в церковь путем пристройки к ней алтаря». По сохранившимся документам известно, что освящение Тауйской Покровской церкви состоялось 5 марта 1847 года. С приходом к власти большевиков Тауйская церковь была уничтожена, а казацкие формирования прекратили свое существование.

Возрождение казачьих общин приходится на конец девяностых годов и с тех пор динамично развивается.