Представители Колымского казачества приняли участие в открытии отделения Всемирного Русского Народного Собора в Магаданской области

27 сентября 2023 года в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось заседание Учредительного собрания отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Магаданской области.

Среди участников собрания: руководители органов исполнительной и законодательной власти региона и областного центра, духовенство епархии, казачество, представители сферы культуры и образования, политические и общественные деятели.

Собрание проводилось с целью создания Магаданского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

С приветственным словом к присутствующим обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«Ровно 30 лет назад был учрежден Всемирный Русский Народный Собор. За время своего существования эта международная общественная организация, созданная в 1993 году по инициативе Русской Православной Церкви, успешно способствует объединению представителей общественности, имеющих опыт научно-исследовательской и информационно-просветительской работы, направленной на утверждение традиционных ценностей, воспитания детей и молодежи.

Среди задач Народного собора — организация научно-образовательных мероприятий, взаимодействие с научными и образовательными учреждениями; содействие развитию теологических исследований и программ, осмысление актуальных вопросов жизни Церкви, государства и общества, а также развитие взаимодействия Церкви с государственными институтами и общественными организациями.

В ежегодных соборных заседаниях принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодёжи.

В связи с возникшей необходимостью обсуждения и решения рассматриваемых вопросов и проблем в едином ключе и при взаимодействии с регионами в последние годы стали открываться отделения собора в субъектах Российской Федерации. Данная инициатива была положительно воспринята и поддержана и в нашем регионе.

Отмечу, что в Магаданской области благодаря плодотворному сотрудничеству епархии, областного правительства, учебных организаций и учреждений культуры имеются достаточные основания для успешного функционирования и развития деятельности регионального отделения Русского Народного Собора. Декларируемые им принципы и ценностные приоритеты уже нашли свое воплощение в ежегодных мероприятиях в рамках областных образовательных Рождественских чтений, ученических Пасхальных чтений и Дня славянской письменности и культуры.

Но вместе с тем нынешняя геополитическая обстановка требует от всех нас еще более слаженных действий.

Не прекращаются попытки со стороны недружественных западных сообществ ослабить нашу страну, сделать ее общемировым изгоем и лишить ее суверенитета. В то же время предпринимаются все возможные меры и усилия с целью насадить неприязнь и к нашему народу, его культуре, языку и истории. Так, например, все чаще можно услышать о попытках «отмены русской культуры» в странах Запада, проявляющейся в запрещении шедевров русской литературы и искусства, ставших общемировым достоянием. Особое опасение вызывает и то, что эти негативные настроения подхватывают и некоторые еще неокрепшие умы нашего молодого поколения. 

Конечно же, мы были и остаемся сильным государством с самой большой территорией и крупнейшим запасом природных ресурсов, страной с богатым историческим наследием, отмеченным как великими победами, так и достижениями в культуре и науке. Но в нынешних условиях для успешного противостояния всем внешним вызовам от нас необходима консолидация всего общества.

Поэтому в этом зале сегодня собрались те, кому небезразлична судьба нашего Отечества, кто осознает, что только сплоченное общество может успешно отразить все угрозы, встающие перед нашим народом в это непростое время.

Уверен, работа на данной площадке откроет возможности улучшить взаимодействие представителей региональной общественности и послужит духовному, культурному, образовательному, научному, социальному, экономическому возрождению и развитию русского народа и других народов России».

Далее было зачитано приветственное слово губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова.

Также со словами приветствия к участникам собрания обратились: председатель Магаданской областной Думы Сергей Васильевич Абрамов и мэр города Магадана Юрий Федорович Гришан.

Председателем Учредительного собрания был избран архиепископ Иоанн; секретарем собрания была избрана Валентина Борисовна Ампилогова, директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина; лицом, ответственным за подсчет голосов – Ольга Ивановна Егорова, доцент кафедры педагогики и валеологии Северо-Восточного государственного университета.

Рассматривая вопросы, находящиеся на повестке дня, Учредительное собрание постановило:

– создать региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Магаданской области;

– избрать Правление отделения в количестве 8-и членов;

– избрать Сопредседателей Правления отделения в количестве 4-х человек;

– определить местом нахождения отделения Свято- Троицкий кафедральный собор г. Магадана;

– избрать Ревизионную комиссию отделения в количестве 3-х членов;

– создать при Правлении отделения Секретариат. Руководителем секретариата избрать Валентину Борисовну Ампилогову, директора Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина;

– направить обращение в адрес Бюро Президиума ВРНС с просьбой утвердить решения учредительного собрания о создании регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Магаданской области, формировании его руководящих органов и иных вопросов, связанных с созданием регионального отделения, с приложением Протокола и приложений к нему.

Пресс-служба Магаданской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *